江苏省税务局:取得代扣代缴的税款手续费要交哪些税

2019-11-06 12:01:00
税乎
210
2019-11-06 12:03:50
江苏省税务局 全文有效
国家税务总局江苏省税务局 通用
增值税 个人所得税

江苏省税务局:取得代扣代缴的税款手续费要交哪些税

日期:2019-06-21

来源:江苏省税务局

问:您好!我单位取得的代扣代缴的税款手续费返还,是否需要缴纳增值税?如果需要缴纳,按什么项目缴纳,税率多少?税款手续费用于奖励相关工作人员,是否可以按照(1994)财税字第20号文第二条的规定,免缴个人所得税?

答:江苏12366纳税服务热线:您好!按照目前营改增政策相关规定,纳税人代扣代缴个人所得税取得的手续费收入应属于增值税征税范围,应缴纳增值税。

根据《财政部 国家税务总局关于个人所得税若干政策问题的通知》((1994)财税字第20号)规定:“二、下列所得,暂免征收个人所得税

  ……

  (五)个人办理代扣代缴税款手续,按规定取得的扣缴手续费。”

本次咨询仅供参考,具体以法律法规及相关规定为准。